Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Мадрид, Барселона, Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Тенерифе

Испания

Тарифа - столица ветров.

Тарифа - одно из самых привлекательных мест в Европе для занятий виндсерфингом. Эта самая южная точка Европы, находящаяся на стыке двух материков, славится своими сильными ветрами( см на www.glassnet.com или www.tarifa.net )и солнечным теплым климатом . Это позволяет заниматься виндсерфингом здесь практически круглый год. В 1993 году на знаменитом берегу Los Lances был поставлен рекорд скорости доски с парусом на открытом море.

Текущие рекорды:
Парусное судно--- : - 46.52 knots - 86.16 км/час : Yellow Pages
Custom доска : - 45.34 knots - 84.04 км/час : Thierry Bielak
Production доска : - 43.21 knots - 80.18 км/час : Cris Prin-Guenon

1. Расположение и прибытие.

Тарифа- поселение у Гибралтарского пролива. Из Москвы можно лететь в Малагу прямым чартерным рейсом 4-5 часов лета. Рейсы других компаний например Iberia и AIR France выполняются чаще но через Мадрид и стоимость билета намного выше. От аэропорта Малага на машине езды 1.5 часа по маршруту 340-расстояние 120 км. Бесчисленные указатели не дают сбиться с дороги а прохождение большей части этой магистрали вдоль побережья Costa del Sol с ограничениями скорости 100-120 км/час делают езду легкой и увлекательной. Машину можно rentовать прямо в здании аэропорта по прибытию в бесчисленном количестве агентств либо воспользоваться предварительным заказом в danycar. Также ходит маршрутный комфортабельный автобус два раза в день.

2. Отели и прокат досок.

Тарифа - не является в отличие от всего побережья Costa del Sol развитым современным курортом. Из за сильных ветров пребывание на пляже часто становится некомфортным из за поднимающегося в воздух песка. Но для виндсерфинга здесь есть все условия.
-Самый популярный отель - DOS Mares ** (3 км от Тарифы) 35-60 $ за двуместный номер в сутки с завтраком -на карте- Bic Centre прокат прямо на берегу тел: 34 56 68 40 35.
-Отель Hurricane ** (5 км от Тарифы)- центр Club Mistral (см на www.club-mistral.com(прокат) тел: 34 56 68 49 19. -LA CODORNIZ ** - напротив через дорогу от Dos Mares, 32-40 $, тел: 34 56 68 47 44.
-La Peca * 1km за Hurricane, тел: 34 56 68 10 78, и много других маленьких то ли отелей ,то ли appartments.-Хорошие аппарfтменты- на окраине Тарифы Las Canas и там же прямо на берегу с самой гладкой водой при ветре Levante - Los Lances Playa -например: семейный номер -бунгало на 4-5 чел -гостиная +спальнfя +кухня +печка +ст машинка +гараж -32-50 $, но нет рядом проката. Заказать можно в агентстве INMOBILIARIA сеньора Myriam de Gale тел: 34 56 68 02 38. Еще есть заказ по интернету: см на www.glassnet.com.

Все серфовые места на -западном побережье. Там же все катаются. В самой Тарифе Много Hostels-дома гостиничного типа 4-10 $, такое впечатление что в каждом доме есть небольшой Hostel.
На западном побережье между мысом Мароки и Club Mistral непосредственно на берегу Los Lances Beach находятся Camping Jara Riva (5$ в сутки с человека, 4$-палатка, и примерно столько же за машину). Все прокаты хорошо оснащены- последние доски и паруса, наблюдение с берега.
При выезде из поселения на Los Lances Beach находятся бесчисленное кол-во виндсерфинговых магазинчиков (10 или 12 ) в которых продается, в самом деле, все для виндсерфинга. В этом же районе 3-4 мастерские по ремонту (с вечера до утра) парусов и досок
Лучшее время для отдыха: июль -август, в эти месяцы преобладание ветра Levante, который иногда "заходит" на 10-14 дней, дает отличные условия для speed sailing и слалома. Летом, считается, дует не так сильно как весной и осенью, но кол-во ветреных дней больше (июль 80% >7 м/с). Но с ветром и погодой даже в июле оказывается может быть так1999!(english)!Для лета отель на берегу нужно заказывать за 2-3 мес., зимой направление ветра чаще подходит для wave sailing и ветер посильнее. Местный житель рассказывал как в феврале 1996 г 2 недели дул Poniente 15-30 м/с , сразу собралось много wave экспертов ,это было зрелище, правда ,добавил он, было много травм и поломок.
Питание "европейское" во всех отелях, ресторанах - 7-14$ на человека за ужин. Дешевое питание в Тарифе - в пиццериях (есть 2 сейфовые) и подобных заведениях - 3$ огромная пицца. Хороший дешевый супермаркет Hipsol тоже в Тарифе, в городе много магазинов в том числе серфовых, особенно вдоль улицы ведущей из Тарифы на побережье (10-12 шт). В центре много серф баров, прогноз погоды, например, можно всегда посмотреть в MOBBie Dick(текила там тоже всегда в наличие).Так как многие останавливаются в Тарифе в Hostels, вечером все -в этих местах. Ночная жизнь особенно насыщена летом когда здесь много молодежи и любителей виндсерфинга

3. Hеделя в Тарифе 97 -96

Во время пребывания в 1997 году в день нашего приезда 27 июля закончился 6 дневный "цикл" Levante, один день подул слабый Poniente и 29-го после 14-00 очень быстро сменился на 8-10 м/c Levante. В течение двух дней, усиливаясь к вечеру и ослабевая утром, ветер подрос сначала до 10-13 м/с потом до 12-15 м/c(один из speed овиков посоветовал сменить килек на 26-28 да и доску лучше поменьше 275см) и 1-го августа подул 16-23, на порывах 25, это был пик, за два последующих дня уменьшился до 10 м/c и так же быстро затих 4 числа. Хотя обычно для этого времени рекомендуют брать с собой паруса 6.5-5 м2, слаломные доски 285-270 см, в дни сильного ветра все были на convertible 255-275 c парусами 3.2.-4.1., а speed team tarifa тренировалась на гладкой воде напротив окраины Тарифы с "пятерками" GUN sails на коротких и узких кастомных досках с кильками 24-26 см.
Жаль ,что уже два года из-за отсутствия спонсоров не проводится этап кубка PWA по slalom и скоростным заездам (см на faraday.ucd.ies speed event 95).
В 96 году из недели пребывания в октябре ветреными были 3дня (8,10,10 м/c) для этого времени статистика ~50% дней больше c силой ветра 4 балов поэтому лучше приезжать на 10-14 дней . Намного меньше народа чем летом и ниже цены на жилье. Попали на commerce презентации многих фирм (Neylpride,Bic,NorthSails,AHD) проводящихся обычно в отеле Dos Mares -можно было опробовать на воде любое понравившееся оборудование, получить полную информацию о новых продуктах этих фирм, только ветра было не много, впервые увидели как эксперты разгонялись на 7.5м парусах достаточно легко при 4-6м/с . Показалось что осенью больше квалифицированных спортсменов, которые, видимо, приезжают на более сильный ветер.
Неудачно сплавали на теплоходе в Африку - просидели в Марокканском порту TANGIER 2 часа из-за отсутствии визы, немного понервничали ,когда после отплытия из Algehirasа злобного вида пограничник -африканец забрал паспорта и сказал что будет разбираться с нами в Марокко . -Теперь знаем что нужно было плыть или в составе набираемой на берегу группы либо посещать Испанский город в Африке CEUTA.
Когда ездили в Кадис -90 км от Тарифы поразились отсутствием guide book по городу ,побродили по исторической части самого древнего города Испании, не попали в музей на руинах Roman Theatre, после обеда похолодало и пошел ветер с Атлантики 10-12м/с, а когда вернулись в Тарифу там был все тот же 4-5 м/с Poniente.
Жалели что приехали всего на неделю но знали что в следующем году обязательно еще раз побываем в "столице ветров".


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Андрей Леонов
Источник: http://www.aha.ru/~aleon/




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.04.2012
 Iberia предложит клиентам «пряники» вместо полета
Испанская авиакомпания объявила о серии забастовок далее

 03.04.2012
 Испания: «неделя ресторанов»
В Барселоне с 13 по 24 апреля 2012 года состоится... далее

 27.12.2006
 Парад "Двенадцатая ночь" в Испании
Процессия "Двенадцатая ночь" (La Cabalgata de Los... далее

 22.12.2006
 Новый Год в Севилье
31 декабря в полночь сотни человек собираются на... далее

 20.12.2006
 День святых невинных младенцев в Испании
Каждый год 28 декабря вся Испания празднует La... далее

 04.12.2006
 Фестиваль цифрового кино RESFEST
С 7 по 10 декабря в Мадриде пройдет этап... далее

 30.11.2006
 Фестиваль кукольных театров Festitíteres в Аликанте
С 1 по 10 декабря в испанском городе Аликанте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Испания

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)