Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Мадрид, Барселона, Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Тенерифе

Испания

"Спасибо ей, которая сделала все сама" (Собор Нотр Дам де ла Гард в Марселе)

Город исчезал на глазах. Взрывы стирали с его лица храмы и дворцы, мосты и особняки… Городу была уготована судьба Варшавы и Дрездена. Вторая мировая не собиралась щадить Марсель – оплот партизанского сопротивления Средиземноморского побережья Франции. Французские войска при поддержке союзников уже высадились в Нормандии и неуклонно, пядь за пядью, шаг за шагом, вступали в свои права на своей земле.

Отступающие фашисты минировали кварталы в тех частях старого города, где не стояло боевой техники – ее было приказано методично и организованно вывести для будущих боев в Восточной Пруссии. Это означало, что в Старом Марселе все же останется порт с двухтысячешестисотлетней историей, с причалом, возведенным почти пятьсот лет назад, останутся форты св. Иоанна и св. Николая, останется улица Ле Канебьер с украшенной рельефами Биржей, останутся замок Иф, аббатство святого Виктора, собор Нувель Мажор и церковь Реформе…

Но Она должна была исчезнуть.
Она – это Нотр Дам де ла Гард, Матушка-Заступница, Дева-Хранительница Марселя, Госпожа-Защитница тех, кто в море.


Ее основание вознесено над городом на сто пятьдесят четыре метра, почти на сотню метров вытянут к небу главный шпиль, и златой венец Пресвятой Девы сияет в лучах солнца еще на десять метров выше.
Ее просто нельзя не заметить, настолько она возвышается над современным городом. Пешком в гору к храму придется идти по узким улицам не менее получаса, затем предстоит еще преодолеть крутую лестницу к вершине холма. Но весь Марсель – старый и новый – предстанет оттуда как на ладони.

Храм имеет вид римско-византийской базилики, хоть и возведен в XIX веке, когда величественный собор заменил часовню La Bonne Mere, несколько веков принимавшую паломников и провожавшую благословением моряков в дальние плавания. Имя строителя древней часовни сохранилось лишь как "Мастер Пьер", в 1852-1863 годах же новый величественный храм был возведен на деньги жертвователей-марсельцев архитектором Эсперандьё в самой высокой точке города: так строят те, кто особенно сильно нуждается в защите.

Увеличить

Собор представляет собой две церкви, поставленных одна над другой. Нижняя церковь – тихая и темная, в ней расположены только усыпальницы. Верхняя церковь гораздо просторнее и светлее, и лучи солнца, и шум прибоя проникают в нее. Стены здания искрятся многоцветными мозаиками в византийском стиле. Ниже мозаик, с уровня глаз до пола, стены сплошь покрыты небольшими мраморными дощечками с надписями.
Каждая из надписей – краткий рассказ о чудесном спасении, благодарность за успех, молитва за близких. "Спасшиеся во время кораблекрушения у берегов Португалии приносят свою благодарность"; "Экипаж судна "Вега" молится и припадает к стопам"; "Мать Пьера и Леона молит о милосердии"; "Уроженец Марселя благодарит за победу в гонке Тур-де-Франс"…

Слабый ветерок касается моделей судов, длинными гирляндами свисающих из-под сводов храма. Каждый марсельский рыбак, капитан и судовладелец приносит сюда изображение своего судна. Это не возбраняется делать и тем, кто хоть раз бросал якорь в Марсельской гавани. Всякий моряк может рассчитывать на покровительство Пречистой.
Горожане прибегают к ее заступничеству и в обыкновенных житейских делах – и в благодарность несут в ее обитель вырезанные из дерева фигурки святых. Благодаря этим фигуркам и разноцветным корабликам храм чуть-чуть похож на старинную лавку игрушек…

Устремленный к небу собор живет. Живет над маленькими квадратами каменных домов, над рыбным рынком у причала, над узкими улицами корсиканского квартала, над современными магистралями, над белыми скалами и раскаленным песком побережий, над невысокими деревьями, над отходящими лайнерами, над кранами и гудками порта… под солнцем, от которого у приезжих кружится голова даже в дни, которые здесь называют пасмурными.


А меж тем – храм был приговорен.

Собор должен был исчезнуть с лица земли не позднее 22 августа 1944 года – за день до того, как 7-я французская армия и союзные войска освободили Марсель от оккупантов. Но мина не сработала. Саперы извлекли ее из нижнего храма целой и взорвали на побережье за чертой города. Соединение проводов было либо непрочно, либо неверно. Как это могло случиться? Минер торопился и трусил? Подпольщик проник в ряды подрывников? Дрогнуло сердце немца-офицера, думавшего в этот час о шпилях своего города на Рейне или Эльбе?
Как бы то ни было, пожалуй, вернее всех назвали причину, по которой взрыва так и не произошло, саперы 7-й армии, оказавшиеся ближе прочих к чуду. Надпись на мраморной доске, подаренной ими храму после возвращения с победой, гласит: "Спасибо Ей, которая сделала все Сама".


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Салмин и компания




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.04.2012
 Iberia предложит клиентам «пряники» вместо полета
Испанская авиакомпания объявила о серии забастовок далее

 03.04.2012
 Испания: «неделя ресторанов»
В Барселоне с 13 по 24 апреля 2012 года состоится... далее

 27.12.2006
 Парад "Двенадцатая ночь" в Испании
Процессия "Двенадцатая ночь" (La Cabalgata de Los... далее

 22.12.2006
 Новый Год в Севилье
31 декабря в полночь сотни человек собираются на... далее

 20.12.2006
 День святых невинных младенцев в Испании
Каждый год 28 декабря вся Испания празднует La... далее

 04.12.2006
 Фестиваль цифрового кино RESFEST
С 7 по 10 декабря в Мадриде пройдет этап... далее

 30.11.2006
 Фестиваль кукольных театров Festitíteres в Аликанте
С 1 по 10 декабря в испанском городе Аликанте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Испания

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)