Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Мадрид, Барселона, Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Тенерифе

Испания

Вместо апреля
(«День святых простаков» в Испании)


За несколько дней до Рождества центральные улицы и площади Мадрида загораются тысячами огней. Столбы превращаются в гигантские свечи, увитые гирляндами разноцветных лампочек, а деревья на улице Алькала – в сказочные яблони с золотыми электрическими плодами. Разноцветными брызгами искрятся городские фонтаны…

Рождественская суматоха начинается, по крайней мере, за полмесяца до праздника. В этой стране существует настоящий культ рождественского подарка, поэтому двух недель едва хватает на то, чтобы подготовить сюрпризы всем родным и друзьям. Не послать кому-нибудь подарок – значит подчеркнуть невнимание, пренебрежение к нему. Поэтому прохожие, обвешанные пакетами и коробками, а также очереди и автомобильные пробки – обычная картина для декабря.

На центральных площадях с начала декабря оборудуются праздничные базары. В Мадриде такой базар уже многие годы вырастает на Пласа-Майор. Там предлагают лишь новогодние товары – карнавальные костюмы и маски, елочные украшения и игрушки, поздравительные открытки. Продаются здесь и новогодние «шуточные товары» - взрывающиеся сигареты, непроливающиеся рюмки, прыгающие тарелки, пластиковые яичницы, весьма реалистичные тараканы и мыши. Этот вид продукции пользуется огромным спросом сразу после Рождества – ведь 28 декабря в Испании отмечают «День святых простаков».

Это день шуток и розыгрышей, родной брат нашего 1 апреля. И дело здесь отнюдь не ограничивается приклеиванием на спины записок и рожиц или «срочным вызовом к начальству». В игру активно включаются средства массовой информации. Объектом шуток становятся известные политики и бизнесмены, популярные артисты и спортсмены. Средства массовой информации годами ведут негласное состязание в том, чтобы опубликовать такую информацию, которая при всей своей невероятности заставила бы поверить в нее и, что немаловажно, запомнилась бы и заставила говорить о розыгрыше как можно дольше.

То сообщат, будто главный выигрыш Рождественской лотереи пал на билет, зарезервированный за министерством финансов, и оно решило распределить упавшие с неба семь миллиардов песет между испанцами, номер удостоверения личности которых заканчивается на «шестерку». То опубликуют объявление о том, что запасы горючего в стране превысили имеющиеся в стране емкости для хранения, и в течение дня бензин для автолюбителей будет распространяться бесплатно.

Другой раз газеты сообщили, что на одном из горных курортов обнаружены запасы нефти, значительно превышающие богатства Кувейта и Саудовской Аравии, и что Испания подает заявление с просьбой о приеме ее в ОПЕК – организацию стран – экспортеров нефти. И эта информация не на шутку встревожила официальных лиц в некоторых арабских государствах, получивших срочные депеши из своих посольств в Мадриде.

Однажды национальное радио передало репортаж «с места события» о приземлении в мадридском парке Каса-дель-Кампо летающей тарелки. Целую неделю студия готовила передачу, записывала рев турбин, беседы у космического корабля, телефонные переговоры с взволнованными министрами, учеными, армейскими чинами (роли которых прекрасно исполнили артисты). Репортаж был сделан настолько профессионально, что сотни мадридцев устремились к парку, боясь пропустить историческое событие.

Хотя обычно СМИ стремятся избегать сообщений, которые могут вызвать массовый наплыв людей. Они учитывают печальный опыт прошлых лет, когда розыгрыши заставляли людей сломя голову нестись к центральной площади или к зданию телеграфа, что заканчивалось пробками и даже автокатастрофами.

В розыгрышах часто принимают участие и официальные учреждения. Например, мэрия Мадрида сообщила однажды о намерении властей заменить электрические фонари в городе на газовые – для воссоздания истинного облика улиц столицы; в другой раз – о планах превращения пруда в парке Ретиро в круглогодичный искусственный каток. На удочку официальных учреждений иной раз попадаются и главные шутники – газеты и информационные агентства!

Вообще же учреждения избегают в день розыгрыша распространять какие-нибудь серьезные документы и заявления, опасаясь, что их ненароком примут за шутку. В 1978 году, когда была ратифицирована Конституция Испании, ее опубликовали в официальном правительственном бюллетене не 28 декабря, как было положено по регламенту, а на день позже.

Что касается иностранных корреспондентов, аккредитованных в Мадриде, то они уже много лет воздерживаются 28 декабря передавать в свои редакции сенсационные новости, муссируемые испанской печатью. Сколько раз уже бывало, когда новички принимали за чистую монету дичайшие и нелепейшие розыгрыши и пускали их по свету как «события дня»!.. Ведь в подавляющем большинстве стран мира мобилизовывать недоверие и подозрительность приходится к апрелю…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.04.2012
 Iberia предложит клиентам «пряники» вместо полета
Испанская авиакомпания объявила о серии забастовок далее

 03.04.2012
 Испания: «неделя ресторанов»
В Барселоне с 13 по 24 апреля 2012 года состоится... далее

 27.12.2006
 Парад "Двенадцатая ночь" в Испании
Процессия "Двенадцатая ночь" (La Cabalgata de Los... далее

 22.12.2006
 Новый Год в Севилье
31 декабря в полночь сотни человек собираются на... далее

 20.12.2006
 День святых невинных младенцев в Испании
Каждый год 28 декабря вся Испания празднует La... далее

 04.12.2006
 Фестиваль цифрового кино RESFEST
С 7 по 10 декабря в Мадриде пройдет этап... далее

 30.11.2006
 Фестиваль кукольных театров Festitíteres в Аликанте
С 1 по 10 декабря в испанском городе Аликанте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Испания

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)