Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Мадрид, Барселона, Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Тенерифе

Испания

Не было бы счастья...
(традиционная Рождественская лотерея в Испании)


Трудно в это поверить, но страсти, кипящие на трибунах корриды, не могут сравниться с лихорадкой, которую вызывают у испанцев азартные игры. По затратам на различные игры - от классических лотерей и бегов до футбольного тотализатора и собачьих гонок - испанцы занимают третье место в мире. После жителей США и Филиппин. Социологам хорошо известно, что азартные игры процветают в странах, где богатые очень богаты, а бедные очень бедны…

Первый указ, который регламентировал азартные игры, был издан в Испании в 1276 году королем Альфонсо Х. Тогда были очень популярны всякого рода частные лотереи, как правило, благотворительные. В 1763 году указом Карлоса III была впервые была организована государственная Национальная лотерея по итальянскому образцу. Первый ее тираж принес в государственную казну фантастическую сумму - 134 тысячи реалов.

Спустя столетие - в 1862 году - государство окончательно запретило проведение частных лотерей и установило монополию. Первые лотереи были похожи на наше старое “Спортлото” - в них просто надо было угадывать цифры. В 1912 году была введена национальная лотерея с номерами билетов, на которые выпадали различные выигрыши - деньги и вещи, и с тех пор вариантам государственных лотерей не было предела.

Особой популярностью среди испанцев пользуются Рождественские лотереи. Билеты их дороги, но и премии выше, чем в остальных лотереях. Первая рождественская лотерея была проведена в 1880 году. В наше время казна получает от этой лотереи доход, превышающий годовой бюджет министерства юстиции!

Некоторые испанцы годами абонируют одни и те же номера Рождественской лотереи. Например номер, который выпадал за всю историю рождественской лотереи дважды, оба раза выиграла одна семья в Севилье, которая абонирует его много лет. Номер билета “00001” уже много лет числится за неудавшимся тореро Рикардо Рекуэрдо, который держит в Мадриде таверну “Каса-Рикардо”. Любопытно, что перед каждым Рождеством Рекуэрдо делит свой билет на части (“партисипасьонес”), то есть выпускает своего рода облигации и рассылает их в подарок постоянным клиентам, своим друзьям, в дом престарелых “Санта-Рафаэла” и даже королю. Он утверждает, что когда-то этот номер рождественской лотереи абонировал дед нынешнего монарха - Альфонсо XIII.

Вообще же выпуск “партисипасьонес”, которые изготавливаются частными лицами типографским способом - обычное дело в Испании. Дело в том, что праздничный рождественский билет стоит довольно дорого, и не каждый рискнет вложить солидную сумму в столь ненадежное предприятие. Вот и выпускают бары, лавки, владельцы рыночных лотков “сто частей” какого-нибудь определенного номера. Не улыбнется тебе счастье - ты не очень пострадаешь. Но если выпадет “гордо” - “толстяк”, то есть счастливый билет - то даже сотая часть премии будет весомым и завидным выигрышем.

С Рождественской лотереей связано множество поверий и примет. Например, в Мадриде для верного выигрыша нужно купить лотерейный билет в конторе “Эррадура-и-тресе”, расположенной в доме № 13 на проспекте Алькала, причем сделать это надо 13 декабря в 13 часов, да и билет нужно захватить с номером, заканчивающимся на 13. Выходить из конторы надо с левой ноги, идти прихрамывая, держаться за кончик носа, а первому встретившемуся показать язык... Старых мадридцев, знающих об этом поверье, такое поведение не удивляет. Приезжие, конечно, пугаются.

Розыгрыш рождественской лотереи - событие, за которым многие с замиранием сердца следят по радио и телевидению. В 8.30 утра начинает крутиться стальной барабан, используемый с 1914 года, выбрасывающий “счастливые” шары. Номера выпавших шаров и размеры премий по традиции объявляют учащиеся школы-интерната “Сан-Ильдельфонсо”. Произносят они названия цифр звонкими голосами нараспев, поэтому про них говорят что они “поют”.

Воспитанники “дома сирот Сан-Ильдельфонсо” начали “петь номера” в 1771 году, когда разыгрывался еще первоначальный вариант королевской лотереи. Первым “певцом” в присутствии Карлоса III стал некий Диего Лопес. Хроника сохранила свидетельство о том, что ребенок был в неаполитанском костюме с белой накидкой, в белом завитом парике, и, перед тем, как вынуть шар из кофра с узким круглым окошечком вверху, он должен был показать публике руки в доказательство того, что у него нет подложных шаров.

Участие в “пении тиража” - особая удача для ребенка. К этому событию они начинают готовиться за месяц, репетируют, разрабатывают голоса. У каждого мечта - пропеть номер «большого приза». Тот, кому выпадет такая удача, станет на некоторое время звездой журналов и телеэкрана.

Нередко благодарные “счастливчики” присылают в Сан-Ильдельфонсо пожертвования. Самую большую сумму - 100 тысяч песет - прислали в 1980 году в интернат из местечка Долорес в провинции Аликанте. Сделано это было в знак признательности ученикам, “пропевшим” номер 70066.

Вообще-то подобные номера считаются “феос”, то есть некрасивыми. Они не привлекают покупателей - мало кто верит, что судьба заставит стальной барабан выбросить подряд два нуля, а потом - две шестерки. Но в глубинку завозят только такие номера – «счастливые» расхватывают в столице. Так что в этом случае – «не было бы счастья, да несчастье помогло»...


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.04.2012
 Iberia предложит клиентам «пряники» вместо полета
Испанская авиакомпания объявила о серии забастовок далее

 03.04.2012
 Испания: «неделя ресторанов»
В Барселоне с 13 по 24 апреля 2012 года состоится... далее

 27.12.2006
 Парад "Двенадцатая ночь" в Испании
Процессия "Двенадцатая ночь" (La Cabalgata de Los... далее

 22.12.2006
 Новый Год в Севилье
31 декабря в полночь сотни человек собираются на... далее

 20.12.2006
 День святых невинных младенцев в Испании
Каждый год 28 декабря вся Испания празднует La... далее

 04.12.2006
 Фестиваль цифрового кино RESFEST
С 7 по 10 декабря в Мадриде пройдет этап... далее

 30.11.2006
 Фестиваль кукольных театров Festitíteres в Аликанте
С 1 по 10 декабря в испанском городе Аликанте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Испания

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)