Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Мадрид, Барселона, Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Тенерифе

Испания

Тоска по морю
(Фонтаны Мадрида)


Правители Мадрида всегда питали любовь к водным феериям, прудам и фонтанам. Хроники рассказывают, что Филипп II любил гулять по безлюдным, поросшим дроком окрестностям дворца. Затем место его прогулок было замощено и превратилось в небольшую площадь. Дрок по-испански “аточа” - отсюда и название площади. Король приказал устроить площадь и одновременно вырыть в этом месте пруд, вмещающий восемь галер с четырьмя пушками на борту и двадцатью членами экипажа - чтобы королева могла со своего трона под парчовым балдахином любоваться морскими баталиями.

Должно быть, в таких пристрастиях монархов проявлялся дух державы, которая была когда-то владычицей морей. “Мадрид доволен, что он Мадрид, но он хотел бы быть еще и Лиссабоном” - эта фраза отражает тоску “сухопутной столицы” по морским просторам. В прошлом не раз появлялись фантастические проекты сделать судоходными реки Мансанарес, Харама и Тахо и, соединив их каналами, прорваться к морю.

Свежая рыба и моллюски, которые бесперебойно доставляются в Мадрид, все-таки создали ему славу “самого портового города Испании”, но только в кулинарном смысле. В остальном же все осталось только в проектах и в мечтах. В Мадриде даже есть маяк, хотя об этом мало кто знает. Он находится во дворе дома на тихой улочке Хорхе-Хуана, а поставил его один неукротимый мечтатель, все же надеявшийся на превращение испанской столицы в морской город. Но плеск воды на мадридских улицах – это только лишь шум падающих струй его фонтанов…

Самый знаменитый фонтан Мадрида - “Сибелес” - сооружен в том месте, где сходятся проспекты Алькала и Кастельяна. Дочь Неба и Земли, жена Сатурна, мать Юпитера, Нептуна и Плутона изображена на колеснице, запряженной львами. “Сибелес” давно стала символом Мадрида. Мифологическая владычица, высящаяся на фоне Триумфальной арки Пуэрта-де-Алькала, носит поэтическое прозвище “вечной невесты Мадрида”.

Это совершено не мешает испанцам отпускать в адрес “Сибелес” немало шуток, порой весьма двусмысленных. Однажды группа молодежи устроила на фонтане театральное представление пьесы Рамона Льоренте “Свадьба халифа и Сибелес”. На статую натянули свадебную вуаль, сунули в каменную руку букет цветов. Сам автор пьесы играл роль посланника ада. Спектакль, в котором было занято 70 актеров, создал в центре города пробку часа на два. А когда в начале восьмидесятых годов ХХ века копию «Сибелес» делали для мексиканской столицы, студенческая пресса довольно активно распускала слух о том, что на копии на богиню надето сомбреро и в руки ей дана гитара…

Даже из мадридцев мало кто знает, что под основанием “Сибелес” находятся самые что ни на есть материальные ценности государства - его золотой запас. На глубине 37 метров под площадью размещена бронированная камера Испанского банка, где за тремя дверями, три ключа от которых находятся у трех чиновников Испанского банка, хранятся более 45 миллиардов песет в золоте.

Однако же «Сибелес» представляет собою ценность не меньшую – во всяком случае в художественном и культурном плане. План создания этого фонтана архитектор Вентура Родригес начал разрабатывать еще в 1777 году. Закончен он был через пять лет, хотя потом фонтан неоднократно переделывали. По плану Родригеса скульптуру высек из камня Франсиско Гутьерес. Каменная глыба для основной скульптуры весила более 13 тонн.

Вентура Родригес - великий испанский архитектор XVIII века, автор более двух сотен осуществленных проектов. В течение двадцати лет Вентура Родригес жил и творил в Мадриде, и лицо города многим обязано его необычайному таланту и удивительной работоспособности. Родригес сумел органически слить барокко и классицизм, найти для испанской столицы свой стиль, отличный от других европейских городов и в то же время сделавший Мадрид европейским. Среди его работ – королевский дворец и дворцы Лирия и Альтамира, монастыри Энкарнасьон и Репарадорес, церкви Санта-Марии и Сан-Маркоса…

Нужно принять во внимание, что испанские монархи испытывали неограниченное доверие только к итальянским архитекторам, и Вентура Родригес вынужден был прилагать немало усилий, чтобы добиваться реализации своих проектов. Многие его идеи, которые и сейчас поражают смелостью и свежестью, так и не были осуществлены. К счастью, это не относится к великолепным мадридским фонтанам.

Неподалеку от Сибелес тут же на Прадо находится фонтан “Нептун”, почти равный по размеру “Сибелес”. Идея его создания также принадлежит Вентуре Родригесу. В 1786 году фонтан был поставлен на бульваре Реколетес, а в 1897 году его перенесли ближе к Аточе. По замыслу Родригеса был сооружен и фонтан “Аполлон”, или, как его еще называют, “Фонтан четырех сезонов”, так как фигуру бога окружают скульптуры, символизирующие четыре времени года.

Считается, что современные фонтаны в центре Мадрида (например, «Играющие дельфины») – это по-прежнему отголоски художественных идей Родригеса. И, кроме того, отголоски шума моря, все еще не оставляющего надежды соединиться с Мадридом…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.04.2012
 Iberia предложит клиентам «пряники» вместо полета
Испанская авиакомпания объявила о серии забастовок далее

 03.04.2012
 Испания: «неделя ресторанов»
В Барселоне с 13 по 24 апреля 2012 года состоится... далее

 27.12.2006
 Парад "Двенадцатая ночь" в Испании
Процессия "Двенадцатая ночь" (La Cabalgata de Los... далее

 22.12.2006
 Новый Год в Севилье
31 декабря в полночь сотни человек собираются на... далее

 20.12.2006
 День святых невинных младенцев в Испании
Каждый год 28 декабря вся Испания празднует La... далее

 04.12.2006
 Фестиваль цифрового кино RESFEST
С 7 по 10 декабря в Мадриде пройдет этап... далее

 30.11.2006
 Фестиваль кукольных театров Festitíteres в Аликанте
С 1 по 10 декабря в испанском городе Аликанте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Испания

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)