Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Мадрид, Барселона, Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Тенерифе

Испания

Страна в советах

Если вас останавливает дорожный патруль за какое-то нарушение, не пытайтесь "договориться" с инспектором, явно или неявно предлагая ему откуп. Бесполезно. Вы все равно не предложите ему сумму, способную компенсировать риск потерять постоянную работу и обеспеченную старость.

Совершая по Испании автомобильную поездку на дальнее расстояние, постарайтесь спланировать свое путешествие таким образом, чтобы с 2-х до 4-х часов дня находиться в пути. В это время испанцы привыкли обедать и большинство автотуристов и, самое главное, водителей грузовиков будут питаться в придорожных ресторанах, а вы с ветерком сможете промчаться по почти пустым дорогам.

Если вы решили перекусить или что-нибудь выпить в незнакомом городе, не спешите заходить в первый же подвернувшийся бар или ресторан. Если в нем совсем нет посетителей - это явный признак того, что с заведением что-то не совсем в порядке и он не пользуется популярностью у местных жителей. Возможные причины - мошенничество с продуктами и напитками, проблемы с гигиеной, нечистоплотность в расчетах с посетителями.

Если вы на машине приехали в незнакомый испанский город, заблудились в нем и хотите как можно скорее выбраться из него или найти нужный адрес, лучшее, что вы можете сделать, это нанять такси, которое поедет перед вами и покажет кратчайший маршрут. Сервис этот является совершенно нормальным, и таксист не потребует с вас какой-то дополнительной оплаты.

Приехав на короткое время в крупный испанский город (Мадрид, Барселона, Валенсия), лучше перемещаться по нему на городском транспорте, чем на своем автомобиле или такси. Вы сможете больше времени провести, осматривая достопримечательности города, чем в автомобильных пробках. Лучше всего пользоваться метро - это позволит вам оказаться максимально близко от цели вашей поездки. Если вы предполагаете съездить в несколько мест, лучше купить билет на 10 поездок - в мадридском метро разовый билет стоит 135 песет, а билет на 10 поездок - 705 песет, т.е. каждая поездка вам обойдется почти вдвое дешевле. Пользоваться билетом на 10 поездок можно не только в метро, но и в автобусах. Примерно также действует городской транспорт и в других крупных испанских городах.

Если вас останавливает дорожный патруль и предлагает вам пройти проверку на наличие в вас алкоголя, ни в коем случае не отказывайтесь от этой проверки вне зависимости от того, пили вы или нет. Если даже проверка покажет превышение допустимой нормы алкоголя, вы в худшем случае будете подвергнуты административному наказанию. Отказ же от проверки является уголовным деянием со всеми вытекающими последствиями.

Не пытайтесь найти общественный туалет в испанских городах, их практически не существует, разве что на вокзалах и автобусных станциях. Смело заходите в ближайший бар или ресторан. Если в заведении есть несколько посетителей, спокойно идите в глубь помещения и ищите заветную дверку. Если же посетителей практически нет, вам, возможно, придется сначала что-то заказать - чашку кофе, стакан пива или прохладительного напитка.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Александр Пеунов
Источник: Материал предоставлен сайтом "Испанские хроники"




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.04.2012
 Iberia предложит клиентам «пряники» вместо полета
Испанская авиакомпания объявила о серии забастовок далее

 03.04.2012
 Испания: «неделя ресторанов»
В Барселоне с 13 по 24 апреля 2012 года состоится... далее

 27.12.2006
 Парад "Двенадцатая ночь" в Испании
Процессия "Двенадцатая ночь" (La Cabalgata de Los... далее

 22.12.2006
 Новый Год в Севилье
31 декабря в полночь сотни человек собираются на... далее

 20.12.2006
 День святых невинных младенцев в Испании
Каждый год 28 декабря вся Испания празднует La... далее

 04.12.2006
 Фестиваль цифрового кино RESFEST
С 7 по 10 декабря в Мадриде пройдет этап... далее

 30.11.2006
 Фестиваль кукольных театров Festitíteres в Аликанте
С 1 по 10 декабря в испанском городе Аликанте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Испания

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)