Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Венгрия, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Мадрид, Барселона, Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Тенерифе

Испания

Население и обычаи

Население

Население Испании составляет примерно 40 млн. чел., и представляет четыре основные этнические группы: кастилийцы, каталонцы, галисийцы и баски.

Религия

Основная часть населения - католики (99%).

Кухня

Кухня Испании не без основания считается одной из лучших в мире по своему качеству и разнообразию. Однако говорить о каких-то общих национальных блюдах не приходится, так как в кождой области существуют свои национальные областные традиции, часто существенно отличные друг от друга. Так на юге и западе принято тушить блюда в красном вине, а на востоке в белом. Единственной общей чертой испанской кулинарии является повсеместное ипользование тертых грецких орехов и зелени шалфея.

Одним из основных компонентов испанского стола является вино, ведь Испания по производству и качеству вина стоит в одном ряду с Францией и Италией. Практически в каждой провинции производится свое вино, а из-за сущесвенных различий в местности и климате вкус и букет вин очень меняется от одной области к другой. Наиболее известными испанскими винами являются Vega Sicilia (Валбуэны-дель-Дуэро), Valdepenas (Ла-Манча), Utiel-Requena (Валенсия), Jumilla (Мурсия) и Сагтепа (Арагон), Penedes (Таррагона) и Ampurdan (Жерона).

Коррида

Коррида, бой человека с быком, - одна из основных достопримечательностей Испании. Это целое представление проходящее по строгим правилам, появившимся в XVIII веке, проходит во время различных фестивалей. Программа всегда начинается, когда тень от трибун разделит арену на две равные части. После вступления бой происходит в три этапа. Сначала знакомство и оценка быка. Во время этого акта матадор (matar - убивать) знакомится с быком, привлекая его внимание широким красным плащем. При этом для того, чтобы раззадорить быка на арене появляются конные пикадоры, вооруженные длинными пиками.

Второй этап боя - бандерилья, быка надо привести в ярость, для этого используют специальные дротики, которые матадор вонзает выку в холку так, чтобы бык видел свое обидчика. И поледний этап - убийство быка. Это тоже проходит по правилам, сначала матадор убеждается в том, что бык сам готов его убить, заставляя его атаковать мулету, специальный небольшой кусок красной материи. После чего происходит финальная сцена, эстокада. Матадор готовится к последнему выпаду, он встает перед быком лицом к лицу, направляя шпагу между лопатками быка, чтобы достичь сердца одним ударом. Считается, что последний выпад самый опасный, так как в этот момент матадор на секунду теряет из виду глаза быка.

Праздники

Нерабочие дни. - 1 и 6 января, 19 марта, четверг и пяница страстной недели,1 мая, 25 июля, 15 августа, 12 октября, 1 ноября, 6, 8, 24 и 25 декабря. Кроме вышеперечисленных общенациональных праздников, в течение года в различных провинциях проходят фольклерные и религиозные фестивали, сопровождаемые карнавалами, корридой и пр.



 Поделитесь своими впечатлениями





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.04.2012
 Iberia предложит клиентам «пряники» вместо полета
Испанская авиакомпания объявила о серии забастовок далее

 03.04.2012
 Испания: «неделя ресторанов»
В Барселоне с 13 по 24 апреля 2012 года состоится... далее

 27.12.2006
 Парад "Двенадцатая ночь" в Испании
Процессия "Двенадцатая ночь" (La Cabalgata de Los... далее

 22.12.2006
 Новый Год в Севилье
31 декабря в полночь сотни человек собираются на... далее

 20.12.2006
 День святых невинных младенцев в Испании
Каждый год 28 декабря вся Испания празднует La... далее

 04.12.2006
 Фестиваль цифрового кино RESFEST
С 7 по 10 декабря в Мадриде пройдет этап... далее

 30.11.2006
 Фестиваль кукольных театров Festitíteres в Аликанте
С 1 по 10 декабря в испанском городе Аликанте... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Испания

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)