Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Мадрид
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Барселона, Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Тенерифе

Мадрид

"Незаконченная симфония" (собор пресвятой Девы Альмуденской в Мадриде)

Мадрид – единственная среди христианских столиц мира, которая, в сущности, не имеет собственного собора. Мадридцы вообще – в отличие от жителей других городов Испании – не проявляли особого рвения в строительстве церквей. Немногочисленные храмы не так легко обнаружить на улицах современного города. Зажатые между мощными высокими зданиями, они кажутся небольшими театральными декорациями… А ведь в некотором смысле так оно и есть: от большинства церквей остались лишь скромные фасады, бледнеющие на фоне пышных фасадов банков.

Самый большой из таких "фасадов" расположен не где-нибудь на окраине, а напротив королевского дворца! Мадридцы ласково называют его "неоконченной симфонией". Мы же, пожалуй, присвоили бы этому храму звание "шедевр долгостроя".


Пожалуй, и в самом деле, самое необыкновенное в этом соборе – история его строительства, длящаяся сотни лет и по сей день не завершившаяся.

В XIII веке, когда уже были возведены величественные готические соборы Рима, Парижа и Вены, Мадрид начитывал всего лишь десять приходских церквушек. Для сравнения можно сказать, что в Авиле, расположенной в 110 километрах от столицы, храмов в то же время было девятнадцать! Филипп II, превративший Мадрид в столицу государства, весь свой строительный пыл направил на сооружение грандиозного дворца в Эскориале, чем и лишил, видимо, город возможности обзавестись собором.

Скульптурное изображение Богоматери Альмуденской привез с собой Сантьяго, апостол Иаков, когда в начале I века он прибыл из Иерусалима, чтобы проповедовать Евангелии в Испании. В годы владычества арабов верующие спрятали статую от завоевателей. Альфонсо VI, завоевавший Мадрид в 1083 году, знал, что в городе укрыт чудодейственный образ, и приказал во что бы то ни стало разыскать скульптуру, дабы возблагодарить Господа за победу над сарацинами. Однако неустанные поиски ни к чему не привели.

Тогда король приказал изобразить Деву на главном алтаре церкви Санта-Марии, чтобы Альмудене могли поклоняться до обнаружения оригинала. История умалчивает о том, по своей ли инициативе или по приказанию монарха, женатого на дочери французского короля, художник изобразил Богоматерь с цветком гербовой лилии в руке. В народе скульптуру, «временно исполняющую обязанности» святыни, так и нарекли "Пресвятой Девой лилии".

После завоевания Толедо в 1085 году король приказал отслужить молебен в честь победы и для успехов поиска. И вот, когда процессия во главе с королем и епископом двигалась по улицам Мадрида, из стены одного из зданий вдруг вывалилось несколько камней, и замурованная статуя предстала перед изумленными верующими.
Скульптура Девы была перенесена в храм Санта-Марии, а "временно исполняющую" отстранили от должности и безжалостно заколотили досками. Так она пребывала в безвестности до 1834 года.

В 1869 году церковь Санта-Марии (одну из той самой древней десятки!) снесли, Альмудене же пришлось скитаться по временным пристанищам: сначала ей дал приют монастырь Бернардас, а затем – церковь Сан-Исидро.
А ведь проектов и благих пожеланий возвести в Мадриде большой собор, достойный столицы и ее покровительницы, было немало. Папа Леон X еще в 1518 году дал высочайшее разрешение построить в Мадриде собор в честь Богоматери Альмуденской. Однако этому воспрепятствовал архиепископ Толедо, не желавший появления конкурента у знаменитого собора в Толедо. По той же причине не увенчалась успехом следующая попытка, предпринятая во времена Филиппа III. Затем супруга Филиппа IV, умирая, оставила на "Божье сооружение" 60 тысяч дукатов. Тогда же и аюнтаменто (муниципалитет) Мадрида щедрой рукой выложило пожертвование в 150 тысяч дукатов. Один только Бог может знать, куда уплыли деньги - но строительство собора так и не началось.

В правление короля Альфонсо XII веяли уже современные ветры, и, прежде чем приступить к строительству, власти создали специальную комиссию, которой поручили сбор пожертвований и контроль за расходами. Король сам заложил первый камень собора 4 апреля 1883 года. А вскоре папа римский, памятуя о роли толедских архиепископов в провалах предыдущих планов строительства, образовал самостоятельное епископство Мадрида-Алькалы.
Был наконец разработан проект собора – в неоготическом стиле. Но работы все равно шли невероятно медленно. За 28 лет построили лишь часовню, собор начали возводить в 1910 году – с тем, чтобы забросить с началом гражданской войны.


За время этого перерыва решили, что неоготика собора будет неприятно контрастировать с расположенным рядом королевским дворцом. Для этого оправдывающего задержки заключения понадобилось более полувека - но последствий оно не возымело. В 1944 году работы возобновились, но шли они по прежнему без спешки, с перерывами.

И за сто лет с того дня, когда был заложен первый камень, других камней прибавилось не так-то и много. Причиной тому, как водится, объявили нехватку средств. В 1978 году был создан специальный "патронат для окончания строительства Альмудены". За год он сумел собрать около 50 миллионов песет – и на этом практически прекратил свою деятельность. Муниципалитет заявил, что строительство собора выходит за рамки его компетенции, и он не готов взять на себя его завершение, хотя и будет делать определенные пожертвования.
Намек был более чем прозрачным: пусть, мол, этим занимаются церковники. Те же, в свою очередь, стояли на том, что собор – это достояние города…

К настоящему времени собор возведен практически полностью, но внутри он почти пуст, и на стенах его отсутствует всякое убранство. В 1992 году папа Иоанн Павел II даже освятил собор – несмотря на все недоделки... Подсчеты историков показывают, что "незаконченная симфония" обошлась уже в 24 миллиарда песет. Интересно, когда прозвучит и сколько будет стоить ее "завершающий аккорд"?


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Салмин и компания




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.04.2012
 Iberia предложит клиентам «пряники» вместо полета
Испанская авиакомпания объявила о серии забастовок далее

 04.12.2006
 Фестиваль цифрового кино RESFEST
С 7 по 10 декабря в Мадриде пройдет этап... далее

 25.05.2006
 Музыкальный фестиваль Фестимад в Мадриде
Независимый фестиваль молодежной музыки Фестимад... далее

 05.05.2006
 Праздник святого Исидро в Мадриде
С 10 мая по 2 июня в Мадриде пройдет самая большая... далее

 17.02.2006
 Карнавалы в Испании: Барселона, Мадрид, Виланова-и-ла-Хельтру
С 23 февраля по 1 марта в городах Испании пройдут... далее

 02.02.2006
 Международная ярмарка современного искусства в Мадриде
С 9 по 13 февраля в Мадриде, в выставочном центре... далее

 13.05.2005
 Праздник святого Исидро в Мадриде
Любят праздники жители Мадрида, но самый любимый –... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Испания Мадрид

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)