Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Испания Мадрид
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Барселона, Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Тенерифе

Мадрид

Проложенная киркой короля
(улица Гран-Виа в Мадриде)


На вопрос: «Какая улица в Мадриде главная?» - жители столицы обычно дают разные ответы. Ни в официальном муниципальном перечне, ни в почтовом справочнике понятия «главная улица города» не существует. Оно содержится в названии одной из центральных улиц – Гран-Виа, что в переводе и означает «главная улица», а буквально – «большая дорога».

Первый проект создания улицы, которая должна была соединить два богатых района города – Саламанку и Аргуэльос, относится к 1862 году. Проект не был осуществлен, хотя и вдохновил композитора Фредерико Чуэку на создание сарасуэллы (оперетты) «Гран-Виа». «Комическо-лирическо-фантастическое уличное обозрение в одном акте и пяти картинах» имело колоссальный успех, что же касается самой улицы, ее создание не продвигалось столь успешно. Окончательный проект был одобрен только спустя сорок лет, да и то встречен в штыки хозяевами и жителями старых домов, подлежащих сносу, и торговцев, не без оснований опасавшихся, что им не удастся выстоять в борьбе с конкурентами, которые неминуемо должны были нахлынуть на новый богатый проспект. Аукцион на право строительства улицы выиграл за двадцать девять миллионов песет французский банкир Мартин Альберт Сильвер. В 1923 году он за не меньшие деньги уступил это право баскскому промышленнику Орасио Эчевериэтте Марури.

В 1910 году король Альфонсо XIII вывернул первый камень из стены бывшего дома священника рядом с церковью Сан-Хосе и тем самым положил символическое начало строительству. Для монарха изготовили серебряную кирку – не мог же он обойтись вульгарным рабочим инструментом! Для создания улицы шириной в 35 метров и длиной в 1315 метров было снесено более трехсот старых домов, без следа исчезли четырнадцать улиц, а пятьдесят четыре улицы были урезаны. С расходами не считались: для того, чтобы продолжить Гран-Виа, пришлось, например, срезать на три-четыре метра уровень улицы Принсеса. Поэтому ряд домов подрос на ней … на этаж вниз. Строители были вынуждены переоборудовать подвалы в первые этажи. Входные двери превратились в балконы. Чтобы расширить проезжую часть, даже старые деревья пересадили поближе к домам…

Гран-Виа четко разделяется на три отрезка. Первый – до площади Ред-де-Сан-Луис – отличается традиционной архитектурой, многие дома построены здесь в стиле неовозрождения, с колоннами, просторными балконами, большими карнизами. Второй отрезок – до площади Кальяо – смешение французского стиля с американским модернизмом. А в третьем – от Кальяо до площади Испании – полностью возобладал заокеанский рационализм.

Многие дома на Гран-Виа имеют общеиспанскую или даже мировую известность. «Чайный салон» на углу с улицей Виктора Гюго положил начало световой рекламе в Мадриде, сияющей нынче тысячами огней – в 1917 году владелец его установил над входом четырнадцать арок из электрических лампочек, придумав этот новаторский трюк совершенно самостоятельно.

Наиболее представительным зданием на Гран-Виа долгое время была «Телефоника», здание Управления национальной телефонной компании. До 50-х годов «Телефоника» была самым высоким зданием Мадрида – 81 метр. «В этом доме 680 окон и 503 двери!», - как о чем-то невероятном говорили тогда мадридцы, хотя в других странах мира были построены уже сотни более высоких зданий.

Интерьер бара «Чикоте», созданный архитектором Луисом Гутьерресом в 1931 году, практически не изменен – его пощадила война, а новые владельцы, к счастью, посчитались с тем, что именно этот интерьер описал в своих произведениях Эрнест Хемингуэй. Напротив «Чикоте» находился бар «Абра», соперничавший со своим более популярным конкурентом и подражавший ему. Дополняло триаду кафе «Гран-Пенья». «Пенья» в Испании - это кружок, объединяющий людей с одинаковым увлечением. Есть пеньи любителей кошек и собак, исполнителей андалузской песни и собирателей старинных кукол, пеньи болельщиков футбольной команды «Реал» и даже поклонников одного какого-нибудь игрока… Начало заведению «Гран-Пенья» положила пенья любителей кофе. В то время здание это вместе с земельным участком стоило две с четвертью тысячи песет… Сейчас за эти деньги не купишь в этом доме и крохотной комнаты.

Однажды посреди Гран-Виа даже состоялась коррида. Правда, она была вынужденной. Случилось это в 1928 году. От стада, которое гнали на бойню, отбился бык. Он пронесся по нескольким улицам, наводя ужас на прохожих, и выскочил на Гран-Виа. В это время по ней совершенно случайно проходил довольно известный тореро Диего Маскиаран по прозвищу Фортуна. Он не растерялся, мгновенно сбросил пальто и, действуя им, как мулетой, привлек к себе внимание быка, а прижавшейся к стене толпе крикнул, чтобы ему принесли шпагу из дома на соседней улице Вальверде. Необычный бой с быком тореро выиграл, вонзив в противника шпагу по всем правилам матадорского искусства. Бык же погиб достойно – во всяком случае, в бою, а не на бойне. А Маскиарана за эту победу наградили орденом.

…Гран-Виа завершается площадью Испании. «Все дороги ведут в Рим», - гласит пословица, но выходит, что Гран-Виа через весь Мадрид ведет к самой Испании.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.04.2012
 Iberia предложит клиентам «пряники» вместо полета
Испанская авиакомпания объявила о серии забастовок далее

 04.12.2006
 Фестиваль цифрового кино RESFEST
С 7 по 10 декабря в Мадриде пройдет этап... далее

 25.05.2006
 Музыкальный фестиваль Фестимад в Мадриде
Независимый фестиваль молодежной музыки Фестимад... далее

 05.05.2006
 Праздник святого Исидро в Мадриде
С 10 мая по 2 июня в Мадриде пройдет самая большая... далее

 17.02.2006
 Карнавалы в Испании: Барселона, Мадрид, Виланова-и-ла-Хельтру
С 23 февраля по 1 марта в городах Испании пройдут... далее

 02.02.2006
 Международная ярмарка современного искусства в Мадриде
С 9 по 13 февраля в Мадриде, в выставочном центре... далее

 13.05.2005
 Праздник святого Исидро в Мадриде
Любят праздники жители Мадрида, но самый любимый –... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Испания Мадрид

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)